财新传媒
English >>
专题首页 > 参会嘉宾 > 嘉宾详情
罗志谊

罗志谊

瑞士驻华大使

  罗志谊大使,于1957年生于瑞士卢加诺,后获得哲学博士学位。

  他于1988年进入瑞士外交部工作,在伯尔尼瑞士联邦外交部欧洲事务办公室,以及瑞士驻阿比让(科特迪瓦)大使馆完成外交实习。

  1990年起,任瑞士驻金沙萨(刚果民主共和国)大使馆副馆长。1993年回到伯尔尼,负责法语国家事务,并于1996年起担任外交部政治一处(欧洲及北美州事务)副主任。1999年任公使衔,并于同年开始担任瑞士外交部长外交事务顾问。

  2002年9月至2006年7月,任瑞士驻斯里兰卡民主社会主义共和国及马尔代夫共和国大使,常驻科伦坡。

  2006年7月至2009年底,任瑞士驻印度尼西亚共和国和东帝坟民主共和国大使,常驻雅加达。2009年7月起,他还同时兼任瑞士驻东南亚国家联盟(东盟)大使。

  2009年12月至2014年5月,任瑞士驻意大利、马耳他,以及圣马力诺共和国大使。

  2014年5月至2018年8月,任瑞士驻法国及摩纳哥公国大使。

  现为瑞士驻中华人民共和国、蒙古国,以及朝鲜民主主义人民共和国大使,于2019年3月在北京上任。

  罗志谊大使已婚,有两个孩子。■

嘉宾观点